1-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения

Полное наименование

1-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Ленинского района)

Дата формирования и предшественник

Сформирована 7 июля 1941 года на основании Постановления Военного Совета Московского военного округа от 2 июля 1941 года "О добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение" 

Дата расформирования (преобразования) и преемник

26 сентября 1941 года на основании приказа Резервного фронта № ОУ/407 от 25 сентября 1941 года переименована в 60-ю стрелковую дивизию.

Состав

С 7 июля по 30 августа 1941 года:

  • 2-й стрелковый полк

  • 3-й стрелковый полк

  • 1-й запасной стрелковый полк

  • танковая рота

  • 45-мм отдельный артиллерийский дивизион

  • 76-мм отдельный артиллерийский дивизион

  • 152-мм отдельный артиллерийский дивизион

  • отдельная самокатно-разведывательная рота

  • сапёрная рота

  • отдельная рота связи

  • медико-санитарный батальон

  • автотранспортная рота

  • взвод особого отдела Народного Комиссариата Внутренних Дел.

С 1 по 26 сентября 1941 года

  • 1281-й стрелковый полк

  • 1283-й стрелковый полк

  • 1285-й стрелковый полк

  • 969-й артиллерийский полк

  • 693-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион

  • 468-я разведывательная рота

  • 857-й отдельный батальон связи

  • 491-й медико-санитарный батальон

  • 330-я отдельная рота химической защиты

  • 327-я автотранспортная рота

  • 260-я полевая хлебопекарня

Командиры

Пронин Николай Нилович, генерал-майор. Период пребывания в должности с 7 по 17 июля 1941 года.

Котельников Леонид Иванович, генерал-майор. Период пребывания в должности с 18 июля по 26 сентября 1941 года.

Начальники штаба

Воробьёв Яков Степанович, полковник. Период пребывания в должности с 7 июля по 26 сентября 1941 года.

Отличившиеся воины

Званий Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы никто не удостоен.

Периоды нахождения в действующей армии и подчинение

В действующей армии с 30 июля по 26 сентября 1941 года.

Боевой путь

С 2 по 7 июля 1941 года дивизия формировалась из добровольцев Ленинского района Москвы в Горном институте.

9 июля 1941 года дивизия была отправлена пешим маршем для строительства оборонительных рубежей.

17 июля 1941 года вместо назначенного командиром 34-й армии генерал-майора Пронина командиром дивизии был назначен начальник кафедры тактики автобронетанковых войск Военной академии РККА имени Фрунзе генерал-майор Котельников.

19 июля 1941 года дивизия получила приказ в 19.00 погрузиться на станции Внуково со станцией выгрузки Малоярославец и к исходу 21 июля занять оборонительную полосу Юрьевское, Подсосино, Зайцево, Климовское.

19 июля 1941 года дивизия вошла в состав 34-й армии. В оперативное подчинение дивизии был передан 879-й артиллерийский полк противотанковой обороны. С 20.00 дивизия начала погрузку на станции Внуково.

21 июля 1941 года дивизия с 879-м артиллерийским полком противотанковой обороны получила приказ занять оборонительную полосу Юрьевское, Подсосино, Зайцево, Климовское. Части дивизии получили следующие задачи. 1-й стрелковый полк должен был оборонять участок Юрьевское, Лукьяново, Рылово, 2-й стрелковый полк должен был оборонять участок Лукьяново, Подосино, Зайцево. 3-й стрелковый полк должен был сосредоточиться в районе севернее и северо-восточнее Зайцево.

21 июля 1941 года дивизия не имела в своем составе артиллерии, миномётов и автотранспорта. Переданный в оперативное подчинение дивизии 878-й артиллерийский полк противотанковой обороны в распоряжение дивизии не прибыл. Штаб дивизии 21 июля располагался в 1 километре севернее Шумятино. Штаб дивизии 22 июля располагался в 1 километре северо-западнее Шумятино. С 23 июля дивизия приступила к подготовке оборонительного рубежа.

25 июля 1941 года из дивизии была отправлена рота для охраны штаба 34-й армии.

29 июля 1941 года дивизия получила приказ закончить все работы по оборудованию оборонительного рубежа к 1 августа 1941 года и организовать разведку местности перед оборонительной полосой дивизии для обнаружения возможных десантов и диверсионных групп.

29 июля 1941 года из дивизии был направлен стрелковый взвод для несению службы патрулирования и регулирования в Малоярославец. С 29 июля части занимались боевой подготовкой.

30 июля 1941 года дивизия вошла в состав 33-й армии. Эвакогоспиталем был назначен эвакуационный госпиталь народного комиссариата здравоохранения в Малоярославец.

31 июля 1941 года дивизия с 878-м артиллерийским полком противотанковой обороны получила приказ в 6.00 выдвинуться по маршруту Медынь, Юхнов, Спас-Деменск и к 20.00 4 августа сосредоточиться в районе Ипоть, Старое Лесково.

С 5 августа 1941 года дивизия, находясь в составе 33-й армии в резерве Резервного фронта занималась боевой подготовкой и подготовкой оборонительного рубежа в полосе Бураки, Синьгаево, Лесково, Спас-Деменск.

По состоянию на 6 августа 1941 года на вооружении дивизии состояло 213 автомобилей, из них 99 в ремонте.

11 августа 1941 года на вооружение дивизии поступило 15 37-мм пушек.

С 16 августа 1941 года дивизия заняла оборону на рубеже Бураки, Речица, Синьгаево.

27 августа 1941 года дивизия вела усовершенствование оборонительного рубежа восточнее Овсище, Речица, Синьгаево. Штаб дивизии 27 августа располагался в Стаи.

31 августа 1941 года дивизия получила пополнение в количестве 971 человека, в том числе 19 офицеров.

2 сентября 1941 года стрелковые полки дивизии были переименованы: 1-й стрелковый полк в 1281-й стрелковый полк, 2-й стрелковый полк в 1283-й стрелковый полк, 3-й стрелковый полк в 1285-й стрелковый полк. Дивизия получила пополнение в количестве 1042 человека. К 18.00 1285-й стрелковый полк занял рубеж обороны Бель, юго-западнее Овсище. В 8.00 3 сентября 2-й и 3-й батальоны 1283-го стрелкового полка заняли рубеж обороны Гороховье, Приветок, Ломакино, Проходы. 4 сентября дивизия получила пополнение в количестве 172 человек. К 5 сентября 1941 года дивизия получила пополнение в количестве 3490 человек. Штаб дивизии 6 сентября располагался в Приветок.

В ночь на 9 сентября 1941 года 1283-й стрелковый полк передислоцировался в район 1 километр восточнее Ведерники и был передан в оперативное подчинение 43-й армии. 9 сентября дивизия получила пополнение в количестве 159 человек. 10 сентября в дивизии была сформирована миномётная батарея.

По состоянию на 20 сентября 1941 года численность дивизии составляла 11457 человек, в том числе 833 офицера. На вооружении дивизии состояло 253 автомашины, 3 трактора, 21 мотоцикл, 293 станковых пулемёта, 23 76-мм пушки, 22 45-мм пушки, 6 122-мм гаубиц, 18 82-мм миномётов, 18 50-мм миномётов.

В ночь на 21 сентября 1941 года 1283-й стрелковый полк передислоцировался в район Семеновка.

23 сентября 1941 года дивизия занимала рубеж Мышково, Бель, Речица, Синьгаево. 1283-й стрелковый полк вернулся в состав дивизии и занял оборону на рубеже Мышково, Бель.

Сайт для любителей военной истории

© 2016-2023 Ростислав Ярошевский. Сайт создан на Wix.com

  • Facebook Clean Grey
  • Twitter Clean Grey