1-я мотострелковая дивизия

Полное наименование

1-я Московская мотострелковая дивизия

Дата формирования и предшественник

31 декабря 1939 года на основании директивы № 4/2/54081 от 7 декабря 1939 года переформирована из 1-й Московской стрелковой дивизии.

Дата расформирования (преобразования) и преемник

18 августа 1941 года переименована в 1-ю танковую дивизию.

Состав
  • 6-й ордена Красной Звезды мотострелковый полк

  • 175-й мотострелковый полк

  • 12-й танковый полк

  • 13-й артиллерийский полк

  • 123-й отдельный противотанковый дивизион

  • 300-й отдельный зенитно-артиллерийский ливизион

  • 93-й разведывательный батальон

  • 22-й сапёрный батальон

  • 28-й отдельный батальон связи

  • 165-й артиллерийский парковый дивизион

  • 87-й медико-санитарный батальон

  • 45-й автотранспортный батальон

  • 54-й ремонтно-восстановительный батальон

  • 29-я рота регулирования

  • 30-й полевой хлебозавод

  • 107-я дивизионная артиллерийская мастерская

  • 218-я полевая почтовая станция

  • 364-я полевая касса Госбанка

Командиры

Биричев Иван Иванович, комбриг, с 4 июня 1940 года генерал-майор. Период пребывания в должности с 7 декабря 1939 года по 17 июня 1940 года.

Лелюшенко Дмитрий Данилович, генерал-майор. Период пребывания в должности с 18 июня 1940 года по 10 марта 1941 года.

Крейзер Яков Григорьевич, полковник. Период пребывания в должности с 11 марта 1941 года по 12 июля 1941 года.

Глуздовский Владимир Алексеевич, полковник. Период пребывания в должности с 13 по 26 июля 1941 года.

Михайловский Дмитрий Фёдорович, майор. Период пребывания в должности с 27 июля 1941 года по 1 августа 1941 года.

Крейзер Яков Григорьевич, полковник, с 7 августа 1941 года генерал-майор. Период пребывания в должности с 2 по 18 августа 1941 года. 

Начальники штаба

Модеев Георгий Уварович, подполковник. Период пребывания в должности с 7 декабря 1939 года по 17 июля 1941 года.

Мернов Василий Фёдорович, подполковник. Период пребывания в должности с 18 июля по 4 августа 1941 года.

Немчинов Александр Климентьевич, майор. Период пребывания в должности с 5 по 18 августа 1941 года.

Отличившиеся воины

Дмитриев Николай Михайлович, красноармеец. Наводчик орудий противотанковой обороны. Герой Советского Союза.

Крейзер Яков Григорьевич, полковник. Командир дивизии. Герой Советского Союза.

Награды и почётные наименования

Московская - почётное наименование получено при переформировании.

Период нахождения в действующей армии и подчинение

Период нахождения в действующей армии с 28 июня по 18 августа 1941 года.

Боевой путь

7 июня 1940 года дивизия была включена в состав 11-й армии Белорусского военного округа и отправлена по железной дороге из Алабино в Полоцк.

 

12 и 13 июня 1940 года дивизия совершила марш и сосредоточилась южнее Видзы. 14 июня дивизия снова совершила марш и сосредоточилась западнее Видзы на границе с Литвой.

С 15 июня 1940 года дивизия участвовала в Прибалтийской кампании.

15 июня 1940 года дивизия перешла границу с Литвой, совершила марш и к исходу 16 июня сосредоточилась в районе Паневежис. 17 июня приказом Народного комиссара обороны генерал-майор Биричев был отстранен от командования дивизией и назначен офицером для поручений при командующем войсками Московского военного округа. Командиром дивизии был назначен командир 39-й отдельной танковой бригады генерал-майор Лелюшенко.

14 июля 1940 года дивизия получила приказ об отправке в Москву.

С 14 по 20 июля 1940 года дивизия совершила марш в Двинск.

 

С 20 июля по 21 сентября 1940 года располагалась в Двинске. 

С 21 сентября 1940 года по железной дороге была отправлена в Москву.

3 октября 1940 года дивизия вошла в 7-й механизированный корпус и сосредоточилась в Москве. 12-й танковый полк сосредоточился в Наро-Фоминске.

23 февраля 1941 года 6-й мотострелковый полк был награждён орденом Красная Звезда.

10 марта 1941 года генерал-майор Лелюшенко был назначен командиром 21-го механизированного корпуса. Командиром дивизии был назначен выпускник Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава полковник Крейзер.

5 мая 1941 года дивизия передивлоцировалась в летние лагеря в Алабино.

23 июня 1941 года дивизия получила приказ выдвинуться по маршруту Москва, Вязьма, Смоленск, Борисов и занять оборону по реке Березина.

23 июня 1941 года дивизия была пополнена до штатов военного времени и выступила в район Борисов. 12-й танковый полк и 13-й артиллерийский полк были отправлены по железной дороге, 6-й и 175-й мотострелковые полки автотранспортом.

Численность дивизии по состоянию на 23 июня 1941 года составляла 10831 человек. На вооружении дивизии состояло 225 танков, 39 бронемашин, 1202 автомобиля, 10 тракторов, 72 орудия.

С 26 июня 1941 года дивизия начала сосредоточение в районе Орша.

29 июня 1941 года дивизия получила приказ передислоцироваться в Борисов.

С 30 июня 1941 года дивизия участвовала в Обороне Борисова.

1 июля 1941 года дивизия получила приказ к 12.00 занять оборону на рубеже Крацевичи, Стахов, оборонять переправу и войти в контакт с гарнизоном Борисова.

1 июля 1941 года в оперативное подчинение дивизии было передано 10 танков КВ 14-й танковой дивизии.

Численность дивизии по состоянию на 1 июля 1941 года составляла 9978 человек, в том числе 907 офицеров. На вооружении дивизии состояло 1149 автомашин, 181 танк, 33 бронемашины, 56 орудий, 67 миномётов, 103 станковых пулемёта, 19 зенитных пулемётов.

2 июля 1941 года дивизия заняла оборону на рубеже Неманица, Ухолоды, частью сил обороняла Чернявка.

3 июля 1941 года дивизия с 585-м гаубичным артиллерийским полком получила приказ занять оборону на фронте Заболотье, техникум, Борисов, Ухолоды и в случае отхода взорвать все мосты через реку Березина.

3 июля 1941 года дивизия достигла рубежа Веселово, Демидовка, Неманица, Стайки с задачей выйти на восточный берег реки Березина на рубеже техникум, Борисов, Ухолоды. К 22.00 дивизия вела бой восточнее Борисов. Дивизия в составе 7-го механизированного корпуса 20-й армии вошла в состав Западного фронта. 4 июля дивизия вошла в состав 13-й армии и со сводным отрядом Борисовского гарнизона вела бой с противником, переправившимся в районах Борисов и Чернявка. Понеся большие потери дивизия вынуждена была отступить. Благодаря героизму, проявленному в районе Крупки дивизии удалось занять оборону на восточном берегу реки Бобр. К исходу дня дивизия вновь вошла в состав 20-й армии.

4 июля 1941 года дивизия с 115-м танковым полком получила приказ наступать на Борисов, где захватить все переправы через реку Березина.

К 10.00 5 июля 1941 года дивизия удерживала оборону по восточному берегу реки Бобр. Дивизия вошла в состав 44-го стрелкового корпуса. К 13.00 дивизия вела бой на рубеже Куты, Красновка. К исходу дня перешла в наступление на Борисов.

 

5 июля 1941 года дивизия с 115-м танковым полком и 1-й батареей 585-го гаубичного артиллерийского полка получила приказ 6 июля атаковать из района Острово, Ходовцы, Скородица в направлении Новохресты, станция Крупки, Бобр и к исходу дня выйти на рубеж реки Нача.

В 4.00 6 июля 1941 года в результате атаки противника дивизия отступила на восток. В 9.00 дивизия вновь перешла в наступление в направлении Борисов. 115-й танковый полк вёл наступление на Крупки. В течение дня дивизия вынуждена была отойти в район Толочин, затем, после угрозы окружения, к 14.30 отошла за реку Кривая и заняла оборону на участке Аленовичи, Коханово, Замостье. Часть войск дивизии оказались окружены западнее Толочин.

 

6 июля 1941 года дивизия получила приказ 7 июля восстановить положение по восточному берегу реки Друть, заняв оборону на рубеже Слободка, станция Толочин.

7 июля 1941 года в состав дивизии влились подразделения Борисовского танкового училища. В 7.30 танки 115-го танкового полка, преследуя отходящего противника, достигли района река Друть, Толочин. Толочин удерживала пехота противника с 10 танками. К 8.00 дивизия овладела Толочин. К исходу дня дивизия вновь отошла за реку Кривая на рубеж Мартюхово, Красный. Штаб дивизии 7 июля располагался в 1,5 километрах западнее Высокое. 8 июля дивизия отбила несколько атак противника. К 7.00 9 июля дивизия отошла за реку Одров на рубеж Росский Селец, Лисуны. В 12.00 была предотвращена попытка противника переправиться через реку Одров. В 17.45 противнику удалось переправиться в районе Сальники и достичь рубежа Росский Селец, Железняки.

Численность дивизии на 9 июля 1941 года составляла 9978 человек, в том числе 907 офицеров. На вооружении дивизии состояли 181 танк, 33 бронемашины, 103 станковых пулемёта, 19 зенитных пулемётов, 16 122-мм пушек, 16 76-мм пушек, 12 45-мм пушек, 12 122-мм гаубиц, 67 50-мм миномётов.

 

10 июля 1941 года дивизия получила приказ оборонять занимаемый рубеж и совместно с 5-м механизированным корпусом уничтожить противостоящего противника и обеспечить выход 5-го механизированного корпуса из окружения.

10 июля 1941 года дивизия продолжала оборонять рубеж Росский Селец, Лисуны. В районе Задровье была отражена попытка 50 танков противника переправиться через реку Одров.

10 июля 1941 года дивизия с 115-м танковым полком и мотострелковым полком 57-й танковой дивизии получила приказ в ночь на 11 июля отойти через ЗапрудьеОрша в район 3 километра севернее Орша.

11 июля 1941 года дивизия продолжала оборонять восточный берег реки Одров на рубеже Росский Селец, Лисуны. В 12.00 115-й танковый полк вышел из оперативного подчинения дивизии. Штаб дивизии 11 июля располагался восточнее Понизовье.

11 июля 1941 года дивизия получила приказ в ночь на 12 июля отойти в район севернее Орша и занять оборону по реке Оршица на рубеже перекрёсток, северная окраина Орша.

В ночь на 12 июля 1941 года дивизия отошла в район северо-западнее Степково. 115-й танковый полк был передан в оперативное подчинение дивизии. К 10.00 дивизия занимала рубеж Елизаветино, Морозова, Черное. К 17.00 дивизия вела бой в районе Степково, ЧерноеКозловичи, Хаминичи. В связи с ранением командира дивизии полковника Крейзера временно исполняющим обязанности командира дивизии стал заместитель командира дивизии полковник Глуздовский.

 

13 июля 1941 года дивизия получила приказ в 10.00 перейти в наступление в направлении Зубова, Копысь, к исходу дня занять оборону по реке Днепр и войти в состав 20-го стрелкового корпуса.

К 0.30 13 июля 1941 года дивизия вошла в состав 2-го стрелкового корпуса и продолжала вести бой на рубеже Козловичи, Хаминичи фронтом на юг. Утром 13 июля дивизия овладела Зубова, затем выдвинулась в направлении Горки и вступила в бой с противником в районе ДобрыньЛанинка. К исходу дня дивизия вошла в состав 5-го механизированного корпуса. 12-й танковый полк, 13-й артиллерийский полк, 123-й противотанковый дивизион и 300-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион были выведены на доукомплектование в район Смоленск. В районе Смоленск располагались 45-й автомобильный батальон, 165-й артиллерийско-парковый дивизион, 54-й ремонтно-восстановительный батальон, 87-й медико-санитарный батальон и другие тыловые подразделения.

13 июля 1941 года дивизия получила приказ в ночь на 14 июля уничтожить противника в районе севернее Горки.

К утру 14 июля 1941 года дивизия вела бой в районе Козьяны, Русаны. К 17.00 дивизия вышла в район Барсуки и вела бой с противником южнее Барсуки.

 

14 июля 1941 года дивизия получила приказ в ночь на 15 июля уничтожить противника южнее Барсуки и закрепиться в районе Цыбульская, Лыскова, Хаевщина, выслав отряд в направлении Баево, Ленино

По состоянию на 14 июля 1941 года в районе Барсуки действовали 6-й и 175-й мотострелковые полки, 93-й разведывательный батальон, 22-й сапёрный батальон и 28-й батальон связи, общей численностью 1500 человек. 

В 12.00 15 июля 1941 года дивизия перешла в наступление в направлении Цыбульская и к 15.00 достигла района Барсуки, Пищики, Зарубы. В 18.00 дивизия ударом на Чирино уничтожила батальон мотопехоты.

Взято в плен 15 июля 1941 года 150 человек, в том числе 6 офицеров. Трофеи: 4 автомашины.

К утру 17 июля 1941 года дивизия вела бой в районе Россасна, Ляды, севернее Красный. частью сил вела бои в районе Ленино. Вместо попавшего в плен начальника штаба полковника Модеева испоняющим обязанности начальника штаба был назначен подполковник Мернов. 18 июля дивизия вела бой в окружении севернее Барсуки.

18 июля 1941 года дивизия получила приказ выйти из окружения в районе станции Красное и к 10.00 19 июля сосредоточиться в районе Сутоки, Ордовка.

Взято в плен с 15 по 18 июля 1941 года 167 человек, в том числе 17 офицеров. Уничтожено 9 танков, 430 автомашин. Трофеи: 40 автомашин.

19 июля 1941 года дивизия вела бой в окружении севернее Барсуки. Дивизия выйти из окружения не смогла и была практически полностью разгромлена, выходя из окружения отрядами различной численности.

20 июля 1941 года остатки дивизии получили приказ войти в оперативное подчинение 18-й стрелковой дивизии

20 июля 1941 года остатки дивизии находились в районе Кузино.

23 июля 1941 года окружённые подразделения дивизии вошли в подчинение 61-го стрелкового корпуса и вышли в район Могилев. 24 июля отряд дивизии численностью 1200 человек по приказу 61-го стрелкового корпуса вышел в район Буда. Контакт с 61-м стрелковым корпусом был потерян. Части дивизии вновь оказалась в окружении. 

29 июля 1941 года в районе Новое Корявино из вышедших остатков и тыловых подразделений дивизия была сформирована вновь. Исполняющим обязанности командира дивизии был назначен командир 175-го мотострелкового полка майор Михайловский. К исходу дня в результате атаки на участке Лаврово, Рязаново в направлении Старое Корявино дивизия отошла на рубеж Смуглино, Перфилова. 30 июля окружённая часть дивизии вышла в район западнее Александровка-1 с задачей форсировать реку Сож и выйти из окружения. Не сумев форсировать реку окружённая часть дивизии разбилась на мелкие группы и перестала существовать как единое формирование. Вновь сформированная дивизия удерживала рубеж Петровское, Перфилова.

 

Численность отряда дивизии в районе Александровка-1 по состоянию на 30 июля 1941 года составляла 1500 человек. На её вооружении состояло 2 станковых пулемёта. 

31 июля 1941 года дивизия продолжала удерживать рубеж Петровское, Перфилова.

В ночь на 2 августа 1941 года дивизия вышла на рубеж Хатеславичи, Вейна. В командование дивизией вступил возвратившийся после ранения полковник Крейзер. Майор Михайловский попал в плен.

2 августа 1941 года дивизия получила приказ оставив заграждение на рубеже Илья Пустой, Трисвятье, Курдимова основными силами ударом на Михайловка, Пищино выйти из окружения и занять оборону на реке Вопь в районе ее устья.

Утром 3 августа 1941 года дивизия вела бой в районе Лиховское. К 3 августа отряд дивизии во главе с майором Михайловским выйти из окружения не смог. Дивизия во главе с начальником штаба подполковником Мерновым вместе с остатками 57-й танковой дивизии с 3 по 5 августа вышла из окружения в районе Пищино и к 5 августа сосредоточилась для восстановления в районе Подхолмица, Гончарово.

5 августа 1941 года дивизия получила приказ к 16.00 6 августа сосредоточиться севернее Городок и занять там круговую оборону.

Штаб дивизии 5 августа 1941 года располагался севернее Городок. 6 августа дивизия располагалась в районе Городок, севернее Городок.

Потери дивизии с 1 июля по 6 августа 1941 года 7603 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести, 181 танк.

Численность дивизии по состоянию на 6 августа 1941 года составляла 2375 человек, в том числе 365 офицеров. На вооружении дивизии состояло 49 автомашин. Танков, бронемашин, орудий, миномётов и станковых пулемётов не было.

7 августа 1941 года на вооружении 300-го зенитно-артиллерийского дивизиона дивизии имелось 4 37-мм орудия.

8 августа 1941 года на базе отряда Сахно началось формирование 12-го танкового полка дивизии. Дивизия выведена в резерв 20-й армии.

9 августа 1941 года дивизия получила приказ к 18 августу перейти на штаты танковой дивизии и получить наименование 1-я танковая дивизия.

10 августа 1941 года дивизия вошла в состав 34-го стрелкового корпуса.

11 августа 1941 года дивизия получила приказ в 22.00 выдвинуться по маршруту Городок, Быково, Дорогобуж, Щербинино, Малые Деревенщики и сосредоточиться в районе Какушкино, Деревенщики в резерве Западного фронта на переформирование в танковую дивизию. 

 

11 августа 1941 года дивизия вышла из состава 34-го стрелкового корпуса. К новому месту сосредоточения выдвинулись 175-й мотострелковый полк, 30-й полевой автохлебозавод и 87-й медико-санитарный батальон. 12 августа выдвинулись 12-й танковый полк, 28-й отдельный батальон связи, 28-й сапёрный батальон, 300-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 93-й отдельный разведывательный батальон, 54-й ремонтно-восстановительный батальон, 123-й дивизион противотанковой обороны и 107-я дивизионная артиллерийская мастерская. Дивизия вышла в резерв Западного фронта.

15 августа 1941 года для доформирования дивизии были выделены: 45 танков, в том числе 3 КВ, из 17-го и 5-го механизированных корпусов, отдельный миномётный дивизион из Гжатска, мотострелковый полк 18-й танковой дивизии, недостающие по штату орудия из тыловых районов. Штаб дивизии 15 августа располагался в Какушкино.

16 августа 1941 года дивизия получила приказ в 16.00 выступить по маршруту Какушкино, Издешково, Васюково, Билино, Холмянка, к 4.00 17 августа сосредоточиться в районе юго-восточнее станции Вадино и поступить в подчинение 19-й армии.

18 августа 1941 года в районе южнее Вадино дивизия была переименована в 1-ю танковую дивизию.

Сайт для любителей военной истории

© 2016-2023 Ростислав Ярошевский. Сайт создан на Wix.com

  • Facebook Clean Grey
  • Twitter Clean Grey